23:35
Римский клуб презентовал доклад: «Деньги и устойчивость: недостающее звено»

Брюссель, 31 мая, 2012

Бернард Lietaer, автор, финансовый эксперт, представил убедительные аргументы в пользу того, что есть структурные недостатки в текущей денежно-кредитной системе, что порождает все существующие проблемы и провоцирует финансовые и валютные кризисы, в том числе кризиса еврозоны. Кроме того, существующая денежно-кредитная система  способствует экологической неустойчивости, поскольку она способствует изменению климата и чрезмерному потреблению.


Г-н Lietaer представил свои аргументы во время лекции, организованной Римским клубом в Брюсселе, и анонсируя Доклад Римского клуба: Деньги и устойчивость: недостающее звено.


Текущая денежно-кредитная система по своей природе неустойчива и разрушительна, - отмечает Бернард Lietaer. В докладе признается, что деньги способствуют взрыву предпринимательских и научных инноваций, однако при этом нынешние проблемы не могут быть решены с опорой на существующую систему. "Было бы наивно думать, что инновации чудесным образом могут решить все наши проблемы. Мы больше не можем позволить себе игнорировать новые валюты, которые могут способствовать устойчивости", - считает финансовый эксперт.


В докладе описывается история в период между 1970 и 2010 годами,  в течение которых было 145 банковских кризисов, 208 валютных кризисов и 72 суверенных долговых кризисов - другими словами, в общей сложности 425 системных кризисов - в среднем более чем на десять каждый год. Нынешний кризис в Греции просто последний в длинной линии неудач, считает автор исследования.


Марк Dubrulle, председательствующий в ЕС глава, организатор лекции, подчеркнул: "Почти все продается в большинстве стран ЕС. Строгость накладывается на всех уровнях ... Мы надеемся, что книга будет вдохновлять тех, кто принимает решения и формирует мнение лидеров в пользу изменения курса».


В докладе указывается, что денежная нестабильность может быть решена путем создания дополнительных совместных валютных систем (которые обычно называют "гражданскими"), чтобы работать параллельно с обычными банками, уравновешивая и снижая негативные последствия. Здесь же описываются восемь примеров совместных валютных систем, которые могут решать такие вопросы, как здравоохранение, образование, изменение климата, и занятость.


Бернард Lietaer и его соавторы также предложили выход из нынешнего греческого кризиса  и кризиса еврозоны на основе создания дополнительных городских или региональных электронных валют Греции параллельно евро, которые страна должна сохранить для международного бизнеса.


Интересно, что на этой неделе Deutsche Bank предложил очень похожие решения - создание Geuro, дополнительную греческую валюту, чтобы помочь ей восстановить внутреннюю конкурентоспособную экономику.


Материал подготовлен МОЭИИ «Вестник Мечты»






Категорія: Новини України | Переглядів: 1094 | Додав: NPO | Теги: кризис, Римский клуб | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar