12:12
Светлана Корзун получила Международную премию Фонда Ив Роше
Запорожский эколог Светлана Корзун получила Международную премию Фонда Ив Роше под эгидой Института Франции «Terre De Femmes – Земля Женщин».
 
Старая истина гласит: фортуна улыбается только трудолюбивым и настойчивым. И в первую очередь – людям с благородной целью. 

Достаточно ли воткнуть в землю саженец?
Много лет Светлана, принимая участие в городских и областных акциях по озеленению, наблюдала картину: при большом скоплении телекамер чиновники всех рангов берутся за лопаты и высаживают деревья. Отгремели фанфары, благодетели на дорогих машинах разъехались по особнякам, а хрупкие саженцы зарастают бурьяном, хиреют из-за отсутствия воды и в большинстве своем гибнут. Даже ком земли, c которым их, случается, пересаживают, не спасает при отсутствии ухода.


Но очень многие горожане неравнодушны к деревьям и с удовольствием бы сажали их у своего дома. Украинцы очень любят калину, каштаны, вербы, ели, тополя. К дубам и березам у них вообще особое отношение: издревле при рождении мальчика в семье сажали дубок, а при рождении девочки – березку. Светлана Корзун посчитала, что эту традицию наши сограждане утратили в большей мере не из-за равнодушия или лени, а из-за... отсутствия доступного посадочного материала. Приобретение саженцев, особенно с комом земли, весьма недешево. К тому же, даже купив деревце, человек не может быть уверен, что оно приживется, ведь от момента выкапывания до реализации в торговой точке иногда проходит несколько дней. И тогда Светлана решила создать питомник дикорастущих и культурных видов растений, чтобы снабдить всех желающих бесплатным и качественным посадочным материалом. Причем выращивать их она решила из семян.
Питомник своими руками
За годы общественной экологической деятельности у Светланы появились единомышленники в школах, природоохранных и общественных организациях. Они стали ее помощниками в реализации проекта, который Светлана назвала «Родовое дерево».
Осенью 2010 года были заготовлены желуди дуба и семена каштана, которые успешно перезимовали в подвале во влажном песке. Весной 2011-го в селе Богуновка Новониколаевского района Светлана вместе с друзьями, Тамарой Фарсиной и Еленой Добышевой заложили небольшой питомник, высадив проросшие семена, всхожесть которых оказалась практически 100-процентная! Всю весну и лето в выходные Светлана приезжала в Богуновку – рыхлила землю, выпалывала сорняки, которые в дождливом июне вырастали выше молодых растений, а в неимоверно засушливых июле и августе носила воду из колодца и поливала растения. В этом нелегком деле ей помогала Наташа Никончук. Так что к осени на питомнике весело зеленело около тысячи молодых дубочков!


В конце октября 2011 года неравнодушные жители города и члены общественных организаций Ассоциации «Институт экологии и краеведения «Запорожский край», «Древо», «Оберег» высадили 300 дубочков в балке Дубовой, которая расположена в окрестностях пгт Балабино [с выбором наиболее благоприятного места помогли определиться специалисты Александровского лесничества].
В сентябре и октябре прошлого года вновь заготавливались семена. На сей раз, кроме дуба и каштана, были собраны и высеяны семена местных видов – липы, клена, калины, боярышника.
Вся эта работа велась на голом энтузиазме. Для получения большого количества посадочного материала Светлане потребовались теплица и оборудование, например, система капельного полива для питомника, что немаловажно в условиях засушливого лета. На это не хватило бы и десятилетней зарплаты руководителя экологического кружка городского Дворца детского и юношеского творчества [основное место работы Светланы]. И тут...
Улыбка фортуны? Случайность? Нет! Закономерность!
Осенью коллега из общественной организации «Созидание» Татьяна Столяренко дала Светлане почитать книгу, где в качестве закладки был флаер компании Ив Роше, на котором была размещена информация о конкурсе «Terre de Femmes – Земля женщин». Вот и шанс! Светлана описала свой опыт и намерения на будущее в проекте «Родовое дерево» и отправила на конкурс. А в начале декабря раздался телефонный звонок от сотрудницы украинского представительства компании Ив Роше Жанны Пономаренко, которая сообщила, что среди 40 участниц Светлана стала одной из лауреаток премии в национальном этапе конкурса «Земля Женщин» и в Запорожье выезжает съемочная группа для создания фильма о питомнике.
Первенство в национальном конкурсе дало Светлане право на участие в Международном конкурсе «Terre De Femmes» Фонда Ив Роше под эгидой Института Франции, в котором соревновались обладательницы первых премий из восьми стран: Франции, Марокко, Португалии, Австрии, Германии, Швейцарии, России и Украины. И что вы думаете? 8 марта в Париже почетный президент Фонда Ив Роше господин Жак Роше торжественно вручил Светлане Корзун Международную премию Terre De Femmes!
Планов – громадье
Поскольку развивать питомник и устанавливать теплицу лучше все же ближе к городу [для удобства жителей области], Светлана начала переговоры с руководством Национального заповедника «Хортиця» и Хортицкого национального учебно-реабилитационного центра о закладке еще нескольких площадок питомника на выведенных из сельхозпользования полях бывшего ЦНИПТИМЭЖа и размещении теплицы [тем более, что ее сборная конструкция не требует закладки фундамента]. К тому же, работа на этих объектах позволит студентам отделения «Ландшафтный дизайн» колледжа Хортицкого центра применить свои знания на практике.
Когда у Светланы спросили: "Вы получили даже несколько больше средств, чем планировали, на что вы их истратите?” – она ответила: "Запорожская область большая, а растительности на ее территории мало. Есть что озеленять!” У Светланы уже появились идеи о создании движения «Зелена стрічка», которое объединит неравнодушных жителей области в прекрасном деле озеленения нашего края. Светлана мечтает также о будущем Саде родовых деревьев, закладка которого начнется в апреле этого года на территории о.Хортица, где любая семья сможет посадить родовое дерево, символизирующее ее род. К участию в проекте Светлана приглашает всех желающих. Обращаться по e-mail svetlana_korzun@i.ua
Мы искренне поздравляем Светлану с победой и желаем ей дальнейших успехов.

 Союз женщин и Земли
Премия «Terre de Femmes – Земля Женщин» была учреждена в 2001 году Фондом Ив Роше под эгидой Института Франции. Вот уже более 10 лет она с почетом присуждается тем женщинам, которые, заботясь об общем благе, создают и активно развивают проекты, направленные на защиту природы и окружающей среды.
Любое мероприятие в пользу природы может стать основанием и для вашего участия в конкурсе! Мы рады сообщить, что Фонд Ив Роше под эгидой Института Франции объявляет начало очередного, уже четвертого в Украине сезона Премии «Земля Женщин». Проявляйте инициативу, участвуйте в конкурсе, действуйте и добивайтесь успеха!
Детальная информация на сайте Фонда: www.yves-rocher-fondation.org



Инженер лесного и садово-паркового хозяйства по образованию, запорожанка Светлана Корзун много лет занимается общественной работой по сохранению и приумножению природно-заповедного фонда области и ее озеленению.
В 2007 году Светлана Корзун создала общественную Ассоциацию «Институт экологии и краеведения «Запорожский край».
Светлана проводит исследования и готовит научные обоснования для создания объектов природно-заповедного фонда [подготовлено 20 обоснований, создано три заказника]. Путем писем, обращений, сборов подписей, организации общественных слушаний и круглых столов, участия в судебных заседаниях удалось уберечь от незаконной застройки и вырубки не один гектар зеленых насаждений.

Анна Чуприна

Источник: http://www.mig.com.ua/
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1619 | Додав: NPO | Теги: Светлана Корзун | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 2
avatar
1
Поздравляем от всей души
avatar
2
Правильно сказано в статье: "Фортуна улыбается только трудолюбивым и настойчивым. И в первую очередь – людям с благородной целью".
От имени редакционного совета сайта общественных экологических организаций Запорожской области поздравляю Светлану Анатольевну с присуждением премии! Признание усилий Запорожского эколога-общественника на Международном уровне - ещё одно наглядное свидетельство эффективной работы, которая осуществляется силами активистов НКО нашего региона.
avatar