17:09
Татьяна СТОЛЯРЕНКО: СТРАНА ДОЛЖНА ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С ЗЕМЛЕЙ

Продолжаю тему, начатую в моей предыдущей публикации «В идеале вся политика государства должна носить созидательный характер».

Что подразумевает собою жизнь в гармонии с Землею?

Это ЧИСТОТА и КРАСОТА  во всем. 

Водоемы, воздух, почвы, все сооружения должны соответствовать чистоте и красоте.

Вместо вредительства человеческая деятельность должна украшать Землю и способствовать ее процветанию. И тогда будет приятно и глазу, и благоприятно здоровью человека.

Жизнь в гармонии с Землею подразумевает любовь к Родине, заботу о своей Родине и бережное к ней отношение. Эти фундаментальные истины всем знакомы с детства.

А это и есть патриотизм.  Поэтому основы патриотизма должны заложить как сама власть, так и политические партии.

Политика государства должна каждый свой шаг обдумывать с точки зрения гармонии с Землею. И сложнее всего дело обстоит в промышленности.  

Интересен опыт Дании. Там находится институт индустриального симбиоза, который изучает, каким образом промышленные предприятия смогут работать  безопасно для окружающей среды и человека и как отходы одного производства могут стать источником сырья для другого производства. Индустриальный симбиоз рассматривает множество предприятий в системе взаимовыгодного сотрудничества, где все используется  с максимальной эффективностью (энергия, людские и природные ресурсы, отходы производства …)

Индустриальный симбиоз успешно применяется в Дании и в других странах. В Украине принцип индустриального симбиоза датчане пытались применить в Черкассах.

Теме индустриального и аграрного симбиоза посвящено множество уникальных работ профессора Вильяма Задорского.

Лозунг «поддержка реального сектора экономики» должен заключаться во внедрении принципа индустриального и аграрного симбиоза и, конечно, модернизации производства.  В этом случае Украина сможет  уменьшить потребление энергии и ресурсов в разы  и стать самой энергоэффективной страной мира. "Реализация хотя бы одного проекта (индустриального симбиоза) может выделить Украину на экономической карте мира!"

Симбиотическими проектами могут быть ТЭЦ и Водоканал, несколько промышленных предприятий, промышленное и сельскохозяйственное предприятие. 

Принципы индустриального и аграрного симбиоза должны быть обозначены в программном документе партии в обязательном порядке.

Далее, промышленные и бытовые отходы. На данный момент они лишают Украину и чистоты, и красоты. Еще в 2005 году в Украине было более 30 млрд. тонн отходов! Территория под эти отходы соответствует территории государства Люксембург.

Проблемам утилизации и многоступенчатого использования отходов посвящено много работ, как в Украине, так и за рубежом. 

 В поднятой проблеме должны быть следующие результаты:

  • Максимальный уровень переработки отходов с максимальной эффективностью и максимальной безопасностью для окружающей среды;
  • Минимальный процент захоронения отходов на цивилизованных полигонах с гидроизоляцией, сбором фильтрата и его переработкой, сбором биогаза;
  • Отсутствие загрязнения почв, атмосферы и подземных вод отходами;
  • Продуманный сбор и сортировка ТБО;
  • Рекультивация земли на загрязненных территориях;
  • Красота и чистота!

 

Следующую проблему в поднятой теме создают частные сектора городов и городские очистные сооружения.  Реку Днепр, Азовское море, Черное море и все остальные водоемы необходимо спасать от канализационных неочищенных стоков.

Частный сектор необходимо подключить к центральной канализации. Городские очистные сооружения и любые другие очистные должны сбрасывать в водоемы только безопасные стоки.

А «поля» с канализационным илом уже просто не имеют права на свое существование.

В мире накоплен громадный опыт относительно очистки канализационных стоков без образования зловонных полей с канализационным илом.

В программном документе партии должно уделяться большое внимание созданию парков, скверов, клумб, а так же сбережению существующих лесов и заказников, защите животного мира и решению вопроса бездомных животных.

 Вопрос КРАСОТЫ и ЗАЩИТЫ всего того, что произрастает и живет на территории страны,  должен быть вопросом номер один. 

Всем очень хорошо необходимо осознавать, что Земля- это огромный ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. И вся человеческая деятельность должна  подчиняться правилу: НЕ НАВРЕДИТЬ Земле и всему тому, что ее населяет. Сама почва, горы.. - это тело Земли, а водоемы, реки выполняют роль  кровеносных сосудов. Если реки – это кровеносные сосуды Земли, то что представляет собою каскад гидроэлектростанций? Конечно, искусственные тромбы. Земля, обладает способностью к самовосстановлению. Поэтому довольно испытывать терпение Земли, и не нужно вынуждать ее защищаться от нас. Об этом много материала в интернете, и были передачи по телевидению. На данный момент каскад плотин несут Украине высокую техногенную опасность.  Эта проблема тоже должна быть освещена в программном документе партии.

В этой публикации подняты лишь некоторые вопросы как максимально сгармонизировать жизнь в Украине с Землею.  Но если даже в этом варианте политические партии обозначат перед собою задачи и после выборов будут добиваться решения этих задач, то они станут лидерами на политической арене.

Развязка вышеперечисленных проблем помогут развитию туристического бизнеса в Украине. И в этом заложен огромный потенциал для страны.

Татьяна Столяренко, Президент Запорожской областной благотворительной организации "Созидание"

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 940 | Додав: NPO | Теги: Татьяна Столяренко, созидание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
Уважаемая Татьяна!
Поддерживаю патриотизм, гармонизацию жизни с природой и конкретные примеры в статье.
В мире множество идей и разработок, которые могли бы спасти мир!

Но, проблема, в том, что сама система капитализма, на которой сегодня «держится» из последних сил мир устарела, конкуренция не срабатывает, глобализация перечеркнула все правила, на которых была основана рыночная экономика, кризисы идут целой чередой, финансовый, продовольственный, экологический, природные ресурсы ограничены и их варварское использование для получения мгновенной прибыли вызывает массу катастроф и т.п.

Выход в переходе на другую, более современную систему, основанную на новых принципах создания (созидания) и особенно распределения материальных благ общества, более справедливые зарплаты, пенсии, социальные выплаты, бюджеты, направленные на повышение уровня жизни ВСЕХ людей, граждан общества, страны, мира. Такая система сегодня разработана: ТРЕТЬЯ СОЛИДАРНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ. Ее особенностью является то, что переход может происходить без революций, без передела собственности, без отбирания у одних и раздачей другим.

Но, мировая элита, хотя уже открыто говорит о глобальных рисках (в Давосе) все еще пользуется догмами, что земля «плоская» и думает, что еще можно исправить ситуацию какими - то вливаниями миллиардов в бездну, сократить социалку и расходы бюджетов, за счет простых граждан, но как известно: «И все-таки она вертится»!

Поэтому, вы правильно указываете, что личности, партии, вместо популистских обещаний должны в своих программах отражать конкретные цели, действия и механизмы их достижения.
avatar