03:02
Тридцатого уничтожить!
Благодаря Николаю Васильевичу Гоголю, каждый украинец знает, что такое Хортица. Исходя из рейдерского захвата писателя москалями, о Хортице знают также все россияне. А если верить отчётам администрации Национального заповедника «Хортица», о Хортице узнают 200 тыс. иностранцев в год. Широкая аудитория почитателей!

Гоголю- гоголево, Хортице- ЕВРО-2012!

Красной нитью на официальном сайте Национального заповедника пролегает тема природной и исторической уникальности острова. Казалось бы, у столь раскрученного объекта не может быть проблем, ведь пристальный взор множества глаз должен гарантировать полный порядок на объекте, который даже вошёл в список всеукраинского маршрута ЕВРО-2012!

Кто вырубил лес на Хортице?

Однако, несмотря на столь высокий статус заповедника, недавно посетившая остров комиссия, в составе специалистов городского и областного управлений, заведующих экологическими вопросами в Запорожье, с растерянностью обнаружили территории несанкционированной вырубки деревьев. Вместо раскидистых деревьев на огромных территориях из заповедной земли торчали лишь пни. Нервно перелистывая документы, экологи констатировали- согласования на вырубку леса никто не давал.
В управлении экологии нам поведали: комиссия выезжала по жалобе общественных организаций: Казачьей спецдружины «Сич», «Хортицкого форума» и благотворительной организации «Созидание».

Тридцатого уничтожить!

Национальный заповедник «Хортица»- структура сложного, на первый взгляд, подчинения: с одной стороны, статус национального, по культурной линии имеет подчинение министерства культуры, по линии сохранения уникальной природы- министерству охраны окружающей среды, так как часть территории острова является заказником. Так как остров находится в черте города Запорожье,- по ряду вопросов контролируется городскими властями, по ряду вопросов- областным… И, непосвящённому человеку, понять, к кому обращаться по тем или иным ситуациям, порой очень сложно.

За пояснениями ситуации мы обратились к атаману Казачьей спецдружины «Сич» Александру Патаману, который, к тому же, является работником службы режима заповедника «Хортица».

- Александр Петрович, исходя из информации официального сайта заповедника, за порядком на его территории отвечают 30 инспекторов службы режима заповедной территории. Неужели возможно вырубить целые плантации леса незаметно от такого количества инспекторов?

– А ещё приплюсуйте работников отдела леса, работников охраны природы и других служб учреждения! Конечно невозможно. Тем более, что инспекторами являются люди, которые работают в заповеднике уже много лет, и к защите природы острова относятся с большой ответственностью. При минимуме полномочий и отсутствия юридической поддержки со стороны администрации, они делают максимально возможное, для сохранения природы Хортицы.

- Но из тридцати человек, тревогу подняли именно Вы...

–Не у каждого есть возможность противостоять собственному начальству. Я- руководитель общественной организации. У меня есть определённый дополнительный ресурс, в отличие от остальных инспекторов, поэтому я и обратился в контролирующие органы для выяснения ситуации.

- Противостоять начальству? Деревья рубит заповедник?

- На мою устную и письменную информацию заместитель генерального директора Сергей Онищенко и заведующий отделом леса Олег Демченко долго отвечали: «Там всё в порядке». После моего обращения в Управление охраны окружающей среды в Запорожской области с информационным запросом о законности вырубки почти тысячи деревьев, меня особым приказом генерального директора закрепили за территорией в противоположной части острова. Так сказать, отправили в ссылку, чтоб не влазил в «не свои дела».



В данный момент администрация открещивается от вырубки деревьев на «несогласованных территориях», делая круглые глаза, вопрошают: «Кто вырубил лес? Кто посмел?». Я видел, кто рубил. Наверное, поэтому- кандидат на увольнение.



- Куда шла древесина заповедных деревьев?

- На продажу! За время работы лесорубов с Хортицы вывезли от 1,5 до 2 тысяч кубов леса. Умножьте на самую низкую стоимость древесины, и вы поймёте, что деньги кто-то заработал. Кто?- ещё стоит проверить. Сейчас мы готовим запросы в заповедник по количеству проданной древесины и сравним со своими расчётами объёмов вырубленного леса. Но уже сейчас Сергей Онищенко заявляет средствам массовой информации, что наши действия- это проплаченная олигархами кампания в борьбе за кресло директора заповедника… Хотя, на всякий случай, в браконьерстве уже обвинили жителей хортицких посёлков. Я не удивлюсь, если следующей версией исчезновения деревьев на Хортице будет леденящая души история посещения острова инопланетянами…
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 959 | Додав: p_ataman | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
avatar