15:28
У бездомных животных есть надежда

В пятницу, 29 января, в Запорожской торгово-промышленной палате прошла пресс-конференция, посвященная вопросам защиты животных в Запорожской области.

В ней приняли участие г-н Зьорен Хербст, член городского совета г. Магдебург (Германия), Олег Михайлович Сквирский, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и природопользования комиссии Запорожского облсовета и Алена Архипова, "Служба защиты животных".

В рамках рабочего визита в Запорожье немецкой делегации из города-побратима Магдебурга прошли различные мероприятия и встречи немецких коллег с властями нашего города и области.

На всех встречах депутат Зьорен Хербст поднимал вопрос о проблеме бездомных животных в г. Запорожье. То, как сегодня проблему бездомных животных решают запорожские власти, вызвало недоумение и шок в Германии. Убийство животных на улицах города зачастую на глазах детей идущих в школу, либо животных, пребывающих под опекой пожилых людей, не гуманно, как по отношению к людям так и животным. Это также нарушает Закон «О защите животных от жестоко обращения», принятый 21 января 2006 года.

Кроме того, отстрелы не способствуют снижению численности бродячих животных, что в последствии приводит к увеличению статистики укушенных людей и бесполезной растрате бюджетных средств.

В ходе переговоров господина Зьорена Хербста с Олегом Михайловичем Сквирским, к которому ЗМОО «Служба защиты животных» обратились ранее за помощью в продвижении проекта программы, стороны остались довольны и обратно в Германию г-н Хербст увез на согласование проект соглашения о намерениях сотрудничества в вопросах гуманного регулирования численности бездомных животных.

Самым важным пунктом является разработка «Областной программы охраны животного мира в части регулирования численности бездомных животных в населенных пунктах Запорожской области на период 2010-2019 гг.»

Мы считаем, что для зоозащитников нашего города – это серьезный шаг в достижении поставленных целей. Возможно, теперь международный опыт поможет решить проблему регулирования численности бездомных животных гуманными методами и остановит массовые убийства.

Печалит тот факт, что не все зоозащитные организации разделяют с нами наши попытки решить таким способом наболевшую и актуальную на сегодняшний день для всех проблему.

Мы ценим стремление немецких коллег помочь нашему городу и будем развивать и поддерживать в любых вопросах сотрудничество с ними и в дальнейшем.

Ознакомиться со статьей господина Зьорена Хербста можно по ссылке

http://www.soerenherbst.de/aktuelles/not_cached/inhalt/-b10c365439/einzelansicht/?cHash=86a08ea71e

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1167 | Додав: Ray | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 1
avatar
1
Отношение к бездомным животным - признак компетентности городской власти
avatar