11:17
Украине грозят крупные наводнения, ураганы и оползни

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/9641527/
Украине пора принимать срочные меры, чтобы избежать катастрофических последствий оползней, наводнений и ураганов в будущем, считают эксперты.

По мнению метеорологов, в будущем стихийные бедствия усилятся, а их последствия станут разрушительными. Причинами более частых капризов природы называют взаимодействие стихийных аномалий, связанных с глобальным потеплением и смещением тектонических масс и человеческого фактора: за сутки может выпасть сезонная норма, а затем регион месяцы страдает от засухи.

Эксперты считают, что оползни и наводнения, которых будет все больше, — также результат строительства на берегах жилья, строительства дамб, мостов и водохранилищ.

В тех же Карпатах причиной оползней называют массовую вырубку лесов еще в послевоенные годы, а в Крыму — отсутствие естественных пляжей. «Мы оставили побережье Черного моря без твердого стока, который был амортизатором, сегодня у нас съедены пляжи западного побережья Крыма. У нас за 30 лет утроилось количество оползней, разрушены набережные в Ялте, в Алуште и на западе полуострова. Пора уменьшить техногенные нагрузки на природу», — заявил доктор технических наук Евгений Яковлев.


Эксперт добавляет, что еще одна причина оползней — то, что 70% территории Украины — лесные почвы, которые чувствительны к дополнительной воде и теплу: «Это как сахар-рафинад — он жесткий, пока сухой». По мнению экологов, если сейчас ничего не делать, крупные наводнения ждут Украину уже в ближайшем будущем. «Мне кажется, что мы подошли к какой-то границе относительно того, что мы сделали с природой, и через 10-20 лет мы пройдем этот рубеж, и все дальнейшее будет просто катастрофическим — большие жертвы, большие убытки. Есть еще инерция возможностей природы, ранее она балансировала, но дальше оно посыпется, то есть вода в горах не будет содержаться, вода в реках не будет удерживаться, и в конце концов дамбы начнут падать», — рассказал председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан.

По словам экспертов, чтобы последствия не были столь катастрофическими, необходимо, наконец, начать выполнять Водный кодекс, укрепить берега, совместно со странами-соседями восстанавливать реки международного значения, укрепить дамбы и разобраться с водохранилищами.
Категорія: Новини України | Переглядів: 825 | Додав: | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 1
avatar
1
Середа, 25 липня 2012.
Міністр надзвичайних ситуацій Віктор Балога закликав Миколу Азарова дати доручення провести 7 серпня позачергове засідання Держкомісії з питань надзвичайних ситуацій.

Про це йдеться в листі Балоги до Азарова.

Балога пропонує на засіданні детально проаналізувати причини, що можуть призвести до виникнення в Україні затоплень великих територій внаслідок сильних дощів і злив.

"Нестабільність погодних в Україні, висока ймовірність випадання значних опадів з урахуванням наявних проблем, пов'язаних із станом систем оповіщення населення, захисних дамб, гідротехнічних споруд на водних об'єктах держави, вимагають вжиття невідкладних організаційних і практичних заходів", - сказано в листі Балоги.

Він наголосив, що дане питання особливо актуальне у зв'язку з тим, що останнім часом на територіях різних країн світу мали місце сильні опади, які призвели до загибелі сотень людей і завдали значних матеріальних збитків.

Зокрема мова йде про Китай, Індію, Грузію.

Як відомо, найбільш резонансною стала повінь у Краснодарському краї Росії, внаслідок якої загинула 171 особа, більше 18 тисяч людей втратили майно, повністю були знищені 400 домогосподарств.

У рамках розслідування обставин надзвичайної ситуації затримані мер міста Кримськ, голова Кримського району та голова Управління з попередження надзвичайних ситуацій й цивільного захисту районної адміністрації.

Українська правда
avatar