15:19
В энергобалансе Украины доля возобновляемых источников энергии составляет менее 1%
Как сообщает   ZN.UA,  за последние четыре года доля возобновляемых источников энергии практически не изменилась в лучшую сторону.
 
Для сравнения, доля возобновляемых источников энергии в общем мировом потреблении составляет 14%, а в электропотребелении — 19% согласно данным из Национального доклада НАЭР по вопросам реализации государственной политики в сфере энергоэффективности за 2009 год. В этом же документе указан общий годовой технически достижимый энергетический потенциал возобновляемых источников энергии в Украине, который в пересчете на условное топливо составляет около 98 млн тонн, что приравнивается к более чем 50% общего энергопотребления в стране.

Согласно данным Международного энергетического агентства, доля возобновляемой энергетики в энергобалансе Германии за 2008 год составила 6,9%, Польши —6,0, Чехии —4,8, Словакии —3,7, России —0,9, Грузии —12,6, Беларуси —5,5%.

  ZN.UA напоминает, что одним из требований, предъявляемых к стране при вступлении в Европейский Союз, является показатель доли возобновляемых источников энергии в национальном энергопроизводстве, который должен быть не менее 6%, с учетом большой гидроэнергетики —не менее 12%.

Не следует забывать и о Директивах, регулирующих сектор энергоэффективности в европейском законодательстве acquis communautaire. Став 1 февраля 2011 года членом Европейского энергетического сообщества, Украина обязана имплементировать эти документы в национальное законодательство.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Виктории Аксаковской «Ирония судьбы украинской энергоэффективности».
Категорія: Новини України | Переглядів: 805 | Додав: NPO | Теги: энерго-эффективность | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar