19:50
В Приазовском районе полным ходом идет монтаж метеовышек – составной части будущей ветроэлектростанции
В Приазовском районе (рядом с селами Надеждино и Гирсовка) полным ходом идет монтаж метеовышек – составной части будущей ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 500 мВт. Параллельно компания ООО «ЮроКейп Юкрейн I» приступила к проектированию объекта и выполнению инвестиционных обязательств перед регионом.


На сегодня закончена процедура отвода земельных участков под размещение 180 генераторов в Приазовском районе и 20 –в Мелитопольском, – рассказал «Индустриалке» представитель ООО «ЮроКейп Юкрейн I» в Запорожской области Николай Калаянов. – Заключен договор на выполнение проекта, он будет готов к марту 2012 года. Определить, какие именно агрегаты окажутся в данной местности более эффективными, помогут результаты мониторинга. К его проведению как раз подключатся две метеорологические мачты, которые введем в эксплуатацию в первых числах августа.

Несколько раз в день на высоте 50, 80 и 100 метров специальная аппаратура будет фиксировать направление и скорость ветра, температуру воздуха и передавать их на центральный пункт. Компании предстоит также проложить новую линию электропередач от села Надеждино до Мелитополя плюс реконструировать одну из подстанций для приема вырабатываемой энергии.

Кроме затрат на подготовительные работы к строительству ветроэлектростанции ООО «ЮроКейп Юкрейн I» выделило первый транш на развитие социальной инфраструктуры территорий. Для Мелитопольского района его размер составил 400 тыс. гривен – половина от запланированной суммы.

Эти средства будут использованы на приобретение двух машин «скорой» для ЦРБ и восстановление уличного освещения в селе Мордвиновка (именно рядом с ним и будут установлены ветряки), – уточнил Николай Николаевич. – По Приазовскому району сельские и районный советы пока определяются, как будут расходовать инвестиционные средства. 3,6 миллиона гривен будут распределены между ними также в соотношении 50/50. Гирсовка, Надеждино и Девненское наметили строительство водопровода, Добривка – разработку проекта на газификацию населенного пункта, а Дунаевка – ремонт детского сада и Дома культуры. Плюс будет восстановлено несколько объектов в самом райцентре. Как только появятся соответствующие решения органов местного самоуправления, сможем приступить к реализации задуманного.

В ТЕМУ

В Приазовском районе, как сообщает сайт облгосадминистрации, со временем может появиться еще одна ветроэлектростанция мощностью до 100 мВт. О намерении построить ее заявила французская компания «Compagnie Nationale du Rhone», представители которой посетили наш регион в середине июля. После получения первых разрешительных документов будущий инвестор проведет презентацию проекта в стенах Запорожской областной госадминистрации.

Автор: Данилина Екатерина
Источник: Индустриальное Запорожье
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 942 | Додав: | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar