01:49
В Республике Мечта состоялся традиционный Туристический слёт
11 сентября 2009 года в честь Дня здоровья в Запорожском учебно-воспитательном комплексе № 19 состоялся очередной туристический слёт. Начиная с 2002 года, система воспитательной работы в школе строится с учетом принципов детско-юношеской общественной организации «Республика Мечта». Эти принципы предусматривают активное вовлечение подрастающего поколения в природоохранную и познавательную деятельность, направленную на осознание ценности окружающей природной среды. Проведение осеннего и летнего туристических слётов способствуют формированию специальных умений и навыков, которые необходимы туристу во время похода. Одновременно решаются задачи сплочения ученических коллективов, устанавливаются полезные взаимосвязи между различными подразделениями общественной организации. Всё это интенсифицирует воспитательный  процесс и закрепляет позитивные тенденции структуры самоуправления.

Нынешний туристический слёт прошёл в праздничной, эмоционально яркой атмосфере. На территории дислокации слёта рассредоточились тринадцать туристических команд. Каждая команда заранее готовилась к тур слёту, были распределены функциональные обязанности, предусмотрена взаимопомощь. Представители родительской общественности не остались в стороне – для младших мечтателей родителями были проведены практические занятия по приготовлению еды в условиях туристического лагеря. Ребята соревновались в умениях разбить бивуак, приготовить походную кашу, продемонстрировали свои знания по вопросам безопасной жизнедеятельности и знаний правил пребывания в природе, участвовали в конкурсе походной песни. Особенно всех порадовали соревнования по перетягиванию каната. Все этапы туристического маршрута были тщательно продуманы воспитательным центром, что обусловило организованное проведение всего мероприятия.
 
Заключительный конкурс по сворачиванию лагеря и выполнение экологического десанта позволили оставить территорию слёта в чистом виде, такой же, какой она была и до проведения мероприятия.

По словам директора ЗУВК 19 Анны Александровны Тандура сегодняшний день подарил нашим воспитанникам хорошее настроение, множество событий и ярких впечатлений, возможность дружеского общения в окружении живописной природы, пропитанной теплыми солнечными лучами ранней осени, но самое главное достижение это – коллективная деятельность по сохранению самых эффективных школьных традиций. Можно с уверенностью утверждать, что одна из самых крупных общественных организаций Запорожья в очередной раз доказала свою состоятельность. 

Редакционный совет издательского проекта «Вестник Мечты – новый формат».



.
.
 
.
.
.



Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1387 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar