11:38
В Запорожье откроют единую санзону по крупным промузлам

Ева Миронова, "РепортерUA"

Второй проект решения, который вчера, 13 декабря, вынес департамент по вопросам экологии на рассмотрение депутатов, — это «Проект об утверждении природоохранных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Запорожье».

- Давно мы этим проектом занимаемся, и вы прекрасно знаете, что распоряжением городского головы у нас была создана рабочая группа по разработке природоохранной программы. Группа разработала техническое задание, согласовала его, рассмотрели на комиссии, - рассказал Глеб Золотарев, директор департамента.

По его словам, саму программу разработал институт НИИ Газ, они выиграли конкурс по этому вопросу.

- Работали мы довольно плотно в этом направлении, отрабатывая отдельные направления по всем предприятиям. В результате мы имеем проект этой программы, - говорит директор экологического департамента.

В программу вошли мероприятия по промышленной зоне — по крупным предприятиям-основным загрязнителям города. Здесь описан порядок регулирования выбросов в воздух, разрешение на слив сточных вод, на размещение отходов.

- Вопросы города мы четко отрабатывали с коммунальными предприятиями. Я бы хотел обратить внимание депутатов на те вопросы, которые очень долго, годами, обговаривались, но в данной программе они получили свое конкретное отображение конкретных мероприятий. Это и защита нашего атмосферного воздуха от выбросов, в частности, достаточно революционное решение — разработка единых санитарно-защитных зон наших промузлов. Мы этот вопрос отработали с СЭС, и я надеюсь, что в нашем городе единая санзона по двум промузлам все-таки будет присутствовать, - подчеркнул Глеб Золотарев.

Напомним, что вчера в горисполкоме также предварительно обсудили планирование экологического фонда: в следующем году в Запорожье на экологию выделят около 20 млн грн (19,72 млн).

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 777 | Додав: NPO | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
1
Запорожские депутаты попросят Кабмин расширить список экомероприятий
http://reporter-ua.com/2012....riyatii
avatar