20:21
В Запорожье состоялась встреча с Юрием Шиловым - ЦЭК Запорожья

6 и 7 июня по инициативе Центра экологической культуры и при поддержке ВГО «Всеукраинская федерация «Спас» и ОО "Запорожский вектор" в Запорожье состоялись встречи с  историком, археологом, писателем, Шиловым Юрием Алексеевичем.

Программа пребывания Юрия Алексеевича на Запорожской земле была на самом деле обширной. 
Накануне в Приморске (Запорожская область) состоялась его встреча со старшеклассниками местного лицея и общественностью. Это уже вторая встреча ученого с земляками,  организованная в его родных краях. Впервые своими знаниями, открытиями ученый поделился с жителями Приморска в ноябре 2012 года. Наши коллеги,сотрудники Приморской библиотеки, которые поддержали организацию и проведение этих встреч, отметили, что многолетний опыт исследователя вызвал уважение и неподдельный интерес участников мероприятия, независимо от их возраста.

В Запорожье Юрий Алексеевич гостил два дня,  в течение которых состоялись встречи с общественностью и Запорожским казачеством.

Во время встречи с представителями общественности в Запорожской областной универсальной библиотеке им. М. Горького «Украина в контексте мировой цивилизации», которая проведена в рамках предложенной Центром и поддержанной Ассамблеей деятелей культуры Запорожья инициативы общественного диалога  "Нова Україна - новий світ", обсуждались вопросы диалектической связи прошлого – настоящего –будущего, роль и место народа Украины в современном мире, затронута тема символики Украины и ее роли в истории государства и народа. Актуальность поднятых тем  подтвердилась активным их обсуждение участниками почти 2-х часовой встречи, задаваемыми вопросами. 

Тема роли и места казачества в мировой истории и нынешние времена, казачьих обычаев и традиций были обсуждены на круглом столе с представителями Запорожского казачества, состоявшемся 06 июня в здании Запорожской областной государственной администрации. Участники круглого стола отметили важность изучения этих вопросов и популяризации знаний среди широкого круга казацких дружин, жителей нашего края и особенно молодого поколения.

Свой вклад в популяризацию казачьего боевого искусства Спас внес Юрий Алекссевич своим участием в торжественном мероприятии и интервью местным СМИ  по случаю проведения в Запорожье 7 июня с.г. всеукраинских соревнований «Лава на лаву» на кубок имени князя Владимира Великого, организованных ВГО «Всеукраинская федерация «Спас».

В рамках проведенных встреч исследователь рассказал о своих новых готовых к изданию книгах:

"Основы НеоПравославия" – монография, состоит из двух частей. В ней представлены главнейшие письменные (отчасти археологические и этнологические) источники ведического Православия: летопись Каменной Могилы 12-3 тысячелетий до н. э, Веду славян 7-3(-1) тыс. до н. э., Риг-Веду 5-2(-1) тыс. до н. э., Велесову книгу 1 тыс. до н. э. -- 1 тыс. н. э., и новая редакция книги «Ноосфера и спас».

"ПРА-Пращуры. Сказания первых славян". Художественно-публицистическая книга для старшеклассников и выше; популярное изложение главных положений предыдущей книги "Основы НеоПравославия" (как "Основ Нового прославления Небес" с их светилами, календарями, НЛО и прочим). В книге переплетаются две линии повествования. В первой рассматриваются образы и сюжеты прото-пра-славян, изложенные в "Ведах" и "Влес-книге" от зарождения государственности-цивилизации до крещения Руси. Во второй линии рассказывается про изучение первой линии, о судьбах исследователей. 

Своими знаниями и богатым опытом исследователя поделился Юрий Алексеевич в интервью творческому коллективу ТК Запорожье для цикла «Легенды Запорожья». Передачи с материалом о памятнике истории Каменная могила, курганах и других исторических объектах, причастности нашего края к истокам индоевропейской цивилизации жители области увидят в июле-августе этого года.

Визит Шилова Ю.А. освещен в новостной программе ЗТРК  (06.06.2014, минута 11:55, http://zodtrk.zp.ua) 

Источник: Центр экологической культуры Запорожья

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 819 | Додав: NPO | Теги: Центр экологической культуры, Юрий Шилов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar