22:20
В Запорожской области начали испаряться химические удобрения

Как информирует РепортерUA, после ночного воскресного дождя 23 тонны химических удобрений, хранилище которых расположено неподалеку от Великой Белозерки, в результате реакции с водой начали испаряться. В районе хранилища поднялся дым, который удалось погасить. Впоследствии испарения возобновились, но были полностью локализованы. Возгорания не зафиксировано.

За последнюю неделю в Запорожской области произошло 10 пожаров. Такую информацию обнародовал начальник ГУ МЧС в Запорожской области Алексей Лепский во время аппаратного совещания. Неделя для пожарных оказалась нелегкой, в том числе из-за ситуации, которая произошла во время дождя.

Председатель облгосадминистрации Борис Петров поручил внести в протокол совещания решение о необходимости создать в срочном порядке специальную областную комиссию, которая исследует ситуацию на складе химических отходов и предоставит свои выводы относительно причин, приведших к возникновению чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, по словам начальника ГУ МЧС в Запорожской области, за 2010 год произошло более 70 пожаров, в текущем же году - 51. Это несколько больше, чем в прошлом году, однако ситуация в регионе контролируемая. Все службы работают в надлежащем порядке, в том числе и очередная пожарная бригада на острове Хортица, силами которой в этом году удалось локализовать 3 пожара, которые возникали на территории заповедника, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 730 | Додав: NPO | Теги: Запорожская ОГА, удобрения, химические отходы, пожары | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar