21:29
Владимир Кальцев: "Развитие альтернативной энергетики позволит значительно улучшить экологическую обстановку".
Развитие в области возобновляемых источников энергии, о необходимости которого говорила не одна команда запорожских управленцев, наполнилось конкретикой.

  На прошлой неделе первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кальцев подписал контракт с представителем мальтийской компании Euro Cape New Energy Питером Обрайеном на строительство в регионе ветроэнергетических станций.
Интерес иностранных энергетиков к нашей области понятен: среднегодовая скорость ветра в запорожском Приазовье — одна из самых высоких в стране. Однако кроме собственно приобщения к мировой практике внедрения экологически чистых технологий, у проекта есть и другие преимущества.

— Инвестиция в сумме 650 миллионов евро является хорошим примером и для других иностранных компаний, готовых вкладывать средства в развитие региональной экономики, — уверен Владимир Кальцев. — Реализация этого проекта предоставит области дополнительные рабочие места, обеспечит дальнейшее развитие социальных проектов, наполнит местные бюджеты значительными средствами от арендной платы за землю. Кроме того, развитие альтернативной энергетики позволит значительно улучшить экологическую обстановку.
Ветряную электростанцию мощностью в 500 МВт построят на территории Гирсивского, Дунаевского, Надеждинского, Дивнинского, Добривского сельских советов Приазовского района и Мордвинивского сельского совета Мелитопольского района области. Не на всех этапах сотрудничество проходило гладко. Например, для того, чтобы убедить членов некоторых сельсоветов в необходимости стройки, их пришлось возить во Францию на одну из местных ВЭС. После ознакомительных поездок и общественных слушаний противников проекта на местах не осталось.
Инвесторам выделят в аренду участок в 200 гектаров на 49 лет. В свою очередь они обязуются вложить в развитие инфраструктуры районов восемь миллионов гривен.
— Совместно с местными властями проделана большая работа, а теперь начинается последний этап, и это радует, — говорит директор Euro Cape Ukraine 1 Питер Обрайен. — Хочу заверить наших украинских партнеров: этот бизнес будет перспективным, ведь наша компания строила ветряные электростанции в шести странах.
Сейчас в НЭК «Укрэнерго» осуществляется оформление технических условий, что позволит запорожским «ветрякам» присоединяться к энергосистеме Украины.
Строительство ветроэлектростанции начнется в конце следующего года, а ввод в эксплуатацию — в 2012 г.
— Хотел бы поблагодарить наших партнеров, — заявил Владимир Кальцев. — Для своевременной реализации проекта местные власти будут всячески поддерживать инвесторов.

Олег Андреев

Источник - http://www.nv.zp.ua/

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1011 | Додав: NPO | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar