21:23
Заказник "Соловьиная роща" спасен

С весны 2008 года, когда началась вырубка деревьев в заказнике «Соловьиная роща», экологи ведут борьбу с ООО «Соловьиная роща», незаконно захватившего  территорию заказника.


У рейдеров был акт о выделении земли, подписанный главой запорожской райадминистрации. Районная администрация дала разрешение на застройку земли, но, как известно, районные администрации города имеют права давать землеотводы только на земли, которые не входят в черту города. Заказник "Соловьиная роща входит в состав городских земель. И, решение об отводе земли должен был принимать городской совет. 


В сентябре 2009 года, после многочисленных обращений, прокуратура Запорожского района Запорожской области обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском в интересах  государства в лице Запорожского городского совета к Запорожской районной государственной администрации  и ООО «Соловьиная роща» про признание недействительным договора оренды земельного участка от 30.08.07. 


15 февраля 2010 года состоялось судебное заседание на котором было вынесено решение о признании договора об аренде незаконным.


Надеемся, что спасенный от вырубки заказник «Соловьиная роща»    послужит примером и для рейдеров, которые прекратят застраивать немногочисленные зеленые зоны, и для любителей природы, которые станут активнее защищать свои права.

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1200 | Додав: vedrysska | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 2
avatar
1
Были ли апелляции?
avatar
2
К кому вопрос?
avatar