17:55
Запорожцев привлекали к защите животных ярким хенд мейдом и доступной информацией - фото

18 августа, в Запорожье на площади Маяковского прошла благотворительная выставка-ярмарка ЗМОО «Службы защиты животных». На выставке волонтеры организации познакомили участников горожан с деятельностью Cлужбы защиты животных, спасенными животными, которые уже обрели хозяев или сейчас ищут дом, представили свои творческие работы, провели конкурсы творчества для детей, в частности рисунок на асфальте, с награждением победителей. Как рассказала РепортерUA глава организации Алена Архипова, все желающие всегда могут помочь бездомным животным, особенно пострадавшим от рук людей и ставшим инвалидами, как финансово, так и просто кормом, ветеринарными препаратами и т.д. 


- Благотворительную выставку-ярмарку в поддержку животных мы проводим уже второй год. Ее суть - привлечь внимание общественности к проблемам животных, а также собрать средства в помощь бездомным животным, за которые можно будет купить корм, а также лекарства. Наши волонтеры и их дети делают интересный хенд мейд, который горожане могут приобрести на нашей ярмарке, также стоит ящик для сбора пожертвований. Пожертвования и средства, собранные от продажи поделок, мы направим на помощь животным. Также здесь сегодня желающие могут найти себе четвероногого друга, - говорит Алена Архипова.

Глава общества защиты животных рассказала также о том, что сейчас организация собирает подписи запорожцев, поддерживающих стерилизацию бездомных животных. Как ранее сообщал РепортерUA, в Запорожье в ходе благотворительной акции международного фонда "4 лапы" за несколько месяцев профессионалы организации стерилизовали 1200 запорожских бездомных собак. Все это стало возможным благодаря самоотверженной работе запорожских волонтеров, а также небезразличного отношения горожан и поддержке городской власти.

- Мы сейчас собираем подписи в поддержку стерилизации бродячих животных, чтобы сотрудники международного фонда "4 лапы", которые работают исключительно на высокопрофессиональном уровне, приехали к нам следующей весной для очередной такой акции. Они пробыли здесь 2 месяца, за это время стерилизовали 1200 животных. Нам было чему у них поучиться, настолько слаженно и хорошо они работают, они же остались довольны нашим городом и организацией работы, которая стала возможной благодаря поддержке городских властей. Это очень важный аспект, что город и мэр нас поддерживают. Если бы не это, то мы бы не сдвинули данный вопрос с мертвой точки, потому что мы просто общественная организация, и у нас нет, по большому счету, таких прав, а тем более средств, чтобы осуществлять подобные мероприятия. Так что, фонд "4 лапы" отмечают нас на своем сайте, как лучший город, который смог организовать такое мероприятие и сотрудничество общественников с городской властью, - рассказала глава организации.

Напомним, что сейчас уже власти города утвердили проект будущего приюта для животных, который появится в Шевченковском районе Запорожья. По словам защитников животных, строительство приюта стартует уже в конце сентября.

- Коммунальный приют, который появится в Запорожье, будет не просто содержать бездомных животных, а также проводить их лечение и стерилизацию, а также оказывать еще массу услуг. Некоторые животные после стерилизации будут отпускаться, а из тех мест, где невозможно сосуществование человека с животным (например, территории детских садов, больниц), животные будут переводиться в приют, и содержаться там. Кстати, говоря о темпах постройки приюта, известно, что планируется завершить один корпус (а всего из будет три) уже к весне, и когда приедут сотрудники международного фонда "4 лапы", разместить их уже там, - говорит Алена Архипова.

Как сообщал РепортерUA, площадь земли для строительства "животного" приюта составит 1,72-1,74 га. Он будет рассчитан на 500 мест.

Отметим, что следующая подобная выставка-ярмарка, направленная на защиту бездомных четвероногих, пройдет 25 августа на площади Маяковского с 11.00 до 18.00.

источник
 http://reporter-ua.com/
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 695 | Додав: | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar