20:15
Запорожские общественники провели круглый стол, посвященный проблемам благоустройства парка им. Пушкина
Денег на возрождение парка нужно много, так что одним общественным организациям, даже совместными усилиями довести дело до ума не удастся. Диалог инициировала молодежная общественная организация «Демократический Альянс».

На встречу пришли представители Запорожского областного центра молодежи, экологической службы, молодежного областного совета и другие инициативные люди.
К слову, эта проблема, как показала практика, и актуальна, и в то же время практически неразрешима — уж очень трудоемкое, времязатратное и дорогое дело.
Помимо бытового мусора, в парке очень много и строительного, который скопился из-за разрушения заброшенных зданий, много лет назад служивших тиром, местом, где переодевались футболисты, летним кинотеатром и стадионом. В парке им. Пушкина нет освещения, прогулочные дорожки разрушены, что и говорить о лавочках и других удобствах. Печальный вид этой зеленой зоны не красят и его обитатели. Здесь живут бомжи и «отдыхают» наркоманы.
По словам отца Андрея Попова из «Храма Бога Отца Милосердного», расположенного скраю от парка им. Пушкина, время от времени на территории зеленой зоны бегают стаи бездомных собак. «Около тридцати бездомных собак обитают в парке. Они регулярно нападают на людей», — рассказывает отец Андрей Попов.
Между тем, восстановление и благоустройство этого парка, — дело весьма трудоемкое, уверен директор КП «Областной центр молодежи» Андрей Лобода. Делясь личным опытом, он подчеркнул, что эта работа потребует огромных затрат и усилий. По его мнению, власти на это не пойдут, так как финансовых средств нет, а подобных «благоустроенных» зеленых зон в городе хватает... Усилиями одних общественных организаций сделать из парка настоящее место для отдыха и развлечений нельзя. Только на восстановление дорожек и освещения уйдут колоссальные суммы.
Тем не менее, общественники эту идею бросать не собираются. «Главное взяться за работу системно. Любой путь начинается с первого маленького шага», — говорит Андрей Лобода. По окончании круглого стола было принято решение создать рабочую группу из представителей общественных организаций. На данном этапе их главная цель — оценить состояние парка, найти ресурсы для его постепенного восстановления, а также союзников и возможных инвесторов.

Дмитрий СУРОВ
Источник: Газета "Наше время - плюс"
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 680 | Додав: | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar