10:04
Запорожские предприятия стали меньше загрязнять
Городские предприятия стали меньше загрязнять воздух.

Об этом сказала глава комиссии по экологии горсовета, главный врач клиники «Мотор-Сич» Людмила Завгородняя.

ПО её словам, загрязнение воздуха в Запорожье стационарными источниками, такими как предприятия, уменьшается. В первом полугодии выбросов стало меньше на 9,5 тыс. т, во втором – на 2,6 тыс. т. 

«Если далее так будем работать, то достигнем менее 90 тыс. тонн выбросов в год, для сравнения: при СССР было 400-420 тыс. тонн. Все равно это мало утешает людей, которые в метео-неблагополучные дни не могут открыть форточки. Акцент выбросов сместился на Жовтневый и Шевченковский районы, мы намерены проверить Абразивный комбинат и установить, кто виноват. Я взываю к совести собственников, менеджеров, которые получают метеосводки заранее и должны включать в эти дни дополнительные фильтры», - говорит Людмила Завгородняя.

Кроме того, главный эколог Запорожья порекомендовала идеально убирать в квартире, часто вытирать пыль на подоконниках, на полу.

«Чем больше комнатных растений, тем чище воздух, особенно можно выделить герань. Необходимо правильное питание: больше фруктов, овощей, злаковых каш. Каждый взрослый и ребенок должен выпивать в день по 30 мл воды на 1 кг веса, это поможет справиться с экологической нагрузкой», - советует Завгородняя. 

Источник: zp.comments.ua

Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 763 | Додав: NPO | Теги: Завгородняя, загрязнение воздуха | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar