14:03
ЗМОО "Служба защиты животных" исполнилось 3 года!
 Дорогие любители животных!

Подробнее...
Совсем недавно нам исполнилось 3 года, с чем мы конечно же друг друга поздравляем от всей души!

За вихрем событий, происходящих в гонке за спасением четверолапых жизней, работе над проектами документов, призванных улучшить ситуацию с животными в ближайшем будущем, воспитательной работе, а также настойчивым давлением на власть, мы не успели оглянуться, как пролетело это время.

Каждый день, получая сотни звонков или сообщений на сайте, спеша на помощь, мы даже не заметили, как много сделали: спасли больше тысячи братьев наших меньших: лечили их, стерилизовали, искали новый дом, вместе искренне расстраивались, если вдруг не удавалось кому-то помочь, но всегда старались и делали все возможное.

Также мы сделали много не такой заметной, но не менее важно работы – учили детей в школах и ВУЗах, проводили информационные мероприятия, рассказывая горожанам про то, как нужно обращаться с животными, участвовали в множестве мероприятий, на которые нас приглашали наши друзья – общественные организации, фелистические и кинологические клубы.
Мы постоянно работали с правоохранительными органами, стараясь привлечь к ответственности недоросоветных граждан Запорожья, которые причиняют вред беззащитным животным. 

Мы постоянно работали с властями, не отставая от них ни на минуту, хотя от нас часто пытались отделаться разнообразными способами – отвлечь от насущных проблем, обвинить в непонимании ситуации, однако в конце концов мы заставили себя слышать и уважать.

Несмотря на то, что нами были написаны несколько проектов программы стерилизации и вакцинации для города и области и они даже были рассмотрены на заседаниях профильных комиссий местных органов власти – пока мы не смогли добиться их полного принятия. И пусть, подписанный в 2010 году благодаря нам договор о сотрудничестве областного совета с городом-побратимом Магдебургом (Германии) из-за неуступчивости прошлых городских властей не дал ожидаемого результата. Однако благодаря продолжению нашего сотрудничества с городской властью немецкого города, они помогли нам добиться сегодняшнего заключения меморандума международного фонда «Four Paws» с городским советом, который поставил начало в сотрудничестве по созданию стерилизационных пунктов в нашем городе! 

В соответствии с постоянно изменяющимися нормативными требованиями, мы несколько раз переписывали наш проект «Правил обращения с домашними и другими животными в г. Запорожье». Мы три года добивались принятия основополагающего документа, который создаст механизм учета и регулирования размножения домашних животных, а также усиления ответственности хозяев за своих подопечных. И хотя не все наши предложения, в конце концов, были учтены – 27 декабря прошлого года – состоялась еще одна наша маленькая победа – городской совет г. Запорожья проголосовал за принятие «Правил утримання домашніх та інших тварин у м. Запоріжжя», а на сегодняшний момент активно ведется создание всех институтов и выстраивание механизма выполнения документа. И мы конечно же не оставим без внимания те детали, что нас не устраивают в принятом документе на сегодня, и сделаем все возможное для его совершенствования в дальнейшем. 

В этом году г. Запорожье впервые выделил средства на планированное и частичное строительство приюта для бездомных животных – и мы будем четко следить, чтоб эти деньги расходовались в нужном направлении. Для этого нами оказывается постоянная помощь в проектировании, поиске идеальных решений, а также ведутся постоянные консультации с управлением экобезопастности и поддерживается постоянный контакт с городскими властями.

Несмотря на то, что город не захотел принять наш вариант программы по стерилизации и вакцинации бездомных животных, а представил свою, так называемую комплексную программу, мы не опускаем руки и продолжаем вести конструктивный диалог. Мы поддержали то, позитивное, что программа взяла из нашего проекта: массовая социальная реклама, продвижение идей ответственного обращения с животными в школы, строительство муниципального приюта, создание единой базы учета домашних животных города. Однако есть детали, с которыми мы категорически не согласны - как например усыпление непристроенных животных в городском приюте. По этим вопросам мы продолжаем активные переговоры и предлагаем альтернативные варианты, как например создание стерилизационных пунктов с помощью международного фонда «Four Paws», а также пытаемся привлечь других наших международных партнеров из Германии, Австрии, Австралии и Италии. И мы практически уверены, что моменту запуска приюта в работу мы сможем прийти к нужному результату. На сегодня, мы пришли к соглашению, что собаки, простерилизованные и отмеченные нашей организацией, или в рамках сотрудничества, отлавливаться вообще не будут, о чем будет подписан официальный договор в ближайшее время.

И так как городская власть обращалась к нам с просьбой предоставить ей информацию о нашей работе, мы решили, что кроме ежедневных которотких отчетов, что мы предлагаем всем жителям города, всем было бы интересно познакомиться с нашей работой в прошлом году. Поэтому предлагаем внимаю наш годовой отчет, с которым предлагаем всем познакомиться на сайте www.animalshelp.org.ua в приложении к данной статье.

И Снова всех с праздником! Служба защиты животных - ВИВАТ! и С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

www.animaslhelp.org.ua
Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 850 | Додав: Lesya | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
avatar