21:18
ЗУВК № 19 представил опыт работы по экологическому воспитанию
  3 декабря, в рамках проверки Запорожским городским отделом образования школ Шевченковского района, на базе филиала № 3 ЗУВК № 19 был представлен опыт работы школы-комплекса по экологическому воспитанию. Гости смогли ознакомиться со школьной технологией «Формирования экологического мировоззрения у воспитанников». С 1995 г. экологическое воспитание являлось приоритетным направлением в работе дошкольного учреждения № 275. Педагоги участвовали в апробации первых в городе программ экологического развития дошкольников, создали собственную программу, которая является действующей и сегодня. После включения учреждения в состав ЗУВК № 19 было принято решение определить экологическое направление как приоритетное в воспитательном процессе.
 За прошедшие годы к работе по формированию современного экологически сознательного человека постепенно подключились начальная школа, среднее и старшее звено филиала № 3. Постепенно экологическое воспитание, благодаря деятельности детской экологической организации «Республика Мечта», стало важной частью воспитательного процесса всего комплекса. Разработаны и активно осуществляется - управленческий аспект данной технологии, собственная система методической работы с педагогами. За годы работы собрана богатейшая методическая база, которая включает экологическую библиотеку и фильмотеку, банк сценариев и экологических игр. Дети находятся в обстановке постоянного присутствия живой природы, благодаря живым уголкам, уголкам природы, тематическим стендам в каждой группе и классе. Воспитанники и ученики школы участвуют в разнообразных формах экологической деятельности – творческих конкурсах, месячниках, неделях экологии, трудовых акциях. 
Отчеты и материалы экологических мероприятий были представлены в виде выставки. Ознакомление проверяющих с материалами началось с представления компьютерной презентации. Директором школы Тандура Анной Александровной материалы были представлены гостям. Докладчиками выступили – заместитель директора филиала № 3 Старова И.В. и автор идеи и основатель ДЮОО «Республика Мечта», редактор журнала и Интернет -издательства «Вестник Мечты» Елькин А.В.. 
С системой методической работы присутствующих знакомили заместители директора Малохатько В.И. и Альбрехт Л.Н.. Материалы по экологической работе с дошкольниками подготовил воспитатель-методист Федченок Л.А. Все представленные материалы получили высокую оценку гостей. Выдвинуто предложение рассмотреть возможность представления системы работы по формированию экологически сознательного мировоззрения у детей для изучения в районе и городе.

Информационный центр филиала ЗУВК 19, проект ВМ-НФ









Категорія: Новини Запоріжжя | Переглядів: 1979 | Додав: NPO | Теги: ЗУВК 19, Республика Мечта, экологическое образование, экологическое воспитание | Рейтинг: 4.0/4
Всього коментарів: 0
avatar